search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:54
ВВС США провели испытание модернизированной системы «Джистарс»
ВВС США провели испытание модернизированной системы «Джистарс»
ВВС США и компания «Нортроп-Грумман» провели успешное испытание модернизированной системы радиолокационного наблюдения и целеуказания «Джистарс», позволяющей обнаруживать и сопровождать морские цели.
Эта система разрабатывалась в целях обеспечения командований корпусного звена информацией о наземной обстановке за линией фронта в режиме реального времени, осуществления целеуказания и управления ударными средствами, а также информационной поддержки принятия решений в ходе боевых действий. В ее состав входят самолет Е-8С J-STARS (на базе Боинг 707), наземные модули и система обмена данными.
Технические сложности применения системы для обнаружения и сопровождения надводных целей, обусловленные особенностями отражения сигнала от морской поверхности, потребовали проведения ее модернизации. Помимо доработки программного обеспечения в рамках модернизации «Джистарс» самолеты Е-8С оснащаются новыми серверами «Блэйд Сентер» компании IBM.
Первые испытания усовершенствованной системы, проведенные на двух самолетах 116-го крыла разведки целей и управления БАК ВВС США в 2004 году, продемонстрировали возможность точного и долговременного сопровождения морских целей. Программой предусматривается завершить модернизацию двух самолетов Е-8С в ноябре и декабре 2007 года, а оставшихся 15 - в течение 2008-го.

Е. Викторов ЗВО№11 2007
По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1989 | Добавил: pentagonus | Теги: E-8C, Е-8С, Джистарс, J-STARS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar