search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:41
А был ли мальчик или страсти по по кибервойнам.
HTML clipboard

Данная статья является попыткой проанализировать новости и потому состоит из 2 частей Факты - что было (вот вам ссылки) и Взгляд из-за угла - попытка автора посмотреть на происходящее отстранённо, скажем так окинуть происходящее общим взором, поэтому специалистов просим не читать.

Факты

21.04.2009 В передовице достаточно серьёзного издания Wall Street Journal. вышла статья Computer Spies Breach Fighter-Jet Project в которой рассказывалось, что уже в 2007 году кибершпионам удалось внедриться в компьютеры Пентагона и скачать терабайты информации по проекту  JSF (Joint Strike Fighter) F-35 Lightning II.

6 неназванных чиновников, разбирающихся в данных вопросах заявили, что были скачаны "неважные" данные касающиеся "электронной системе истребителей F-35 и его дизайна"

Кроме  этого, кибершпионы чувствуют себя как дома в системах авиадиспетчеров и служб, отвечающих за энергосистемы.

Естественно, что сразу за этим последовало сообщение, что на борьбу с кибершпионами (Никто не может назвать кто они, хотя всем известно, что это Россия и Китай) выделено 17 млрд долларов.

Кроме этого прошла конференция по Кибербезопасности, на которой было объявлено о создании Киберкомандования во главе с  нынешним директором АНБ 3-х звёздным генералом Keith Alexander. Естественно, что он выступил на этой конференции и заявил, что Родина может спать спокойно. О чём было написано уже на следующий день всё в том же WSJ New Military Command to Focus on Cybersecurity  

После чего данная новость была растиражирована и российскими СМИ (правда практически все они забыли упомянуть про 2007 год)

Взгляд из-за угла (4 версия)

Надеюсь заявление "специалистов просим не читать" сработало и читают все Все доводы основаны на этих самых статьях.

Приступим:

Для начала вспомним, что происходило в этом году

1. Приход к власти правительства Обамы с его антикризисным планом, "новым" взглядом на ВС и оборону (мало денег, мало)

2. Принятие нового бюджета в котором станет меньше F-22 и больше F-35, что естественно не всем нравится (мало денег, мало)

3. Кризис, а значит мало денег, мало, а значит их надо "выбивать" у общества. (вот вам гримаса демократии)

Итак, Обама предлагает переговоры вместо потрясания дубинкой - естественно, что многим не нравится и в СМИ периодически всплывают заявления высокопоставленных чиновников и офицеров о страшной агрессивной России и  тем более Китае. (Кстати на что и мы и наши китайские братья гордо заявляем "Данные заявления - пережитки эпохи "холодной войны".

Понятно, что если есть враг, то он коварный и посягает на самое святое (вот откуда всплыли авиадиспетчеры и энергосистемы).

Ну а дальше дело техники - удар наносится сразу и по Гейтсу и по его любимчику F-35. В смысле а чего его строить, если его дизайн уже известен последователям Дао. Правда под удар попала и Lockheed Martin Corp. (и это во времена кризиса), но их специалисты сразу заявляли, что да, атаки наши компьютеры происходят ежедневно, но нам НЕИЗВЕСТНЫ случаи взлома систем безопасности.

Что имеем

1 ВС получают деньги и новое командование с отдельной строкой в бюджете

2. Репутация F-35 подмочена и это накануне принятия бюджета

3. Америка вновь сплотилась против коварного врага и будет давать деньги ещё и ещё

Автор вовсе не собирался делать детальный анализ, но всё происходящее очень смахивает на обычную операцию СпН Единственное, что вызывает подозрение - её явность.

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1502 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 OVMelnichenko • 20:36, 26.04.2009
В разведке дураков не держат.
avatar
2 haribda • 22:14, 26.04.2009
Кстати, насчет того что Россия причастна к выведыванию секретов F-35, думаю, что ничего особенно нового оттуда не почерпнем, учитывая, что многие вещи в этом проекте разработаны на базе советского СВВП Як-141. ОКБ Яковлева в 1995 году продало всю техническую документацию на Як-141 и Як-38 США, причем за за какие-то смешные деньги.
avatar