search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:06
Компания «Боинг» предлагает обновленную версию истребителя шестого поколения F/A-XX
HTML clipboard

Компания «Боинг» предлагает обновленную версию истребителя шестого поколения F/A-XX

О. Надин

Компания «Боинг» совершенствует концепцию перспективного самолета, с которой она намерена принять участие в программе F/A-XX ВМС США по созданию истребителя шестого поколения. Существенно обновленная концепция, опубликованная подразделением «Фантом уоркс» этой компании, представляет собой двухместный двухдвигательный реактивный самолет-«бесхвостку» (горизонтальное оперение отсутствует). Опубликованное в июне 2008 года изображение предусматривало аэродинамическую схему «летающее крыло», тогда как обновленная версия предполагает более традиционную самолетную схему с плавным сопряжением крыла с фюзеляжем.

Статус программы F/A-XX пока не является официальным, поскольку командование ВМС еще не до конца определилось с требованиями к истребителю нового поколения, который придет на смену F/A-18E и F «Супер Хорнет» после 2025 года. Вместе с тем представители военно-морских сил заявили в 2008 году, что в рамках программы они будут рассматривать как пилотируемый, так и беспилотный вариант с дозвуковой крейсерской скоростью и продолжительностью полета до 50 ч. Представители компании «Боинг» подчеркивают, что в рамках их новой концепции возможно создание обеих версий, в зависимости от реализуемых задач и доступных технологий.

Между тем компания «Нортроп-Грумман» также намерена принять участие в программе F/A-XX со своим аппаратом Х-47, который победил в конкурсе на создание демонстрационного образца морского ударного БЛА.

ЗВО №9 2009 С.75

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1813 | Добавил: pentagonus | Теги: F/A-XX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 Komrad • 16:22, 04.11.2009
Интересно, особенно последний абзац. Истребитель шестого поколения может быть БЛА???
avatar
2 Pinochet • 02:03, 21.12.2009
Да, согласен, не стоят на месте, видимо самолет созданный по программе F\A-XX, будет эксплуатироваться вместе с морским вариантом F-35......забавно то, что F-35 еще нет в серии. а уже думают о следующем поколении, молодцы, нам бы так
avatar