search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:07
Планы США по производству авиабомб сверхтяжелого калибра
HTML clipboard

Планы США по производству авиабомб сверхтяжелого калибра

О. Белов

МО США настаивает на скорейшем выделении средств для производства сверхтяжелых управляемых авиабомб. Такие боеприпасы предназначены для уничтожения подземных бункеров, тоннелей и других объектов, спрятанных под толщей бетона или в скальных породах.

Представители ВВС США считают, что если необходимые средства будут предоставлены без задержек, то стратегические бомбардировщики В-2 смогут совершать полеты с такими бомбами на борту уже к июлю 2010 года. По их мнению, контракт на производство первой супербомбы массой 13,6 т Пентагон может заключить с ее разработчиком - корпорацией «Боинг» в течение 72 ч после того, как конгресс выделит средства.

Компания «Боинг» уже несколько лет совместно с представителями ВВС занимается разработкой «разрушителя бункеров». В стальном 6-м корпусе бомбы взрывчатого вещества свыше 2,4 т. По словам экспертов, она способна пробивать бетонное перекрытие толщиной около 18 м. Ее первое статическое испытание было успешно проведено в марте 2007 года в тоннеле на полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико).

В июне 2009 года официальные представители авиабазы Эглин (штат Флорида) сообщили, что Пентагон намеревается закупить 20 таких боеприпасов. Первые пять предполагается использовать для дальнейших испытаний, запланированных на июнь 2011 года.

Только В-2 способны нести бомбы такой массы. Еще в июне 2007 года Минобороны США подписало контракт с корпорацией «Нортроп-Грумман» на модернизацию бомбовых отсеков этих самолетов с тем, чтобы они могли доставить к цели по два «разрушителя бункеров».

Источники из исследовательской службы конгресса отмечают, что больше всего за ускорение производства супербомбы выступают центральное командование ВС США, в зону оперативной ответственности которого входит Иран, и Тихоокеанское командование, в зону ответственности которого входит КНДР. Вполне вероятно, что Пентагон хочет направить своего рода сигнал таким странам, как Иран и КНДР, о том, что США разрабатывают вооружение с целью воспрепятствовать реализации их ядерных программ. Считается, что многие ядерные объекты, включая лаборатории в этих странах, скрыты под землей и в пещерах.

ЗВО №9 2009 С.75

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1340 | Добавил: pentagonus | Теги: авиабомбы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar