search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:06
ВВС США наращивают число операторов БЛА
HTML clipboard

ВВС США наращивают число операторов БЛА

Л. Боков

В 2009 финансовом году ВВС США впервые подготовят больше операторов беспилотных летательных аппаратов (БЛА), чем пилотов истребителей и бомбардировщиков вместе взятых. По словам начальника штаба ВВС генерала Нортона Шварца, возможности, которыми обладают БЛА, меняют всю концепцию использования ВВС. «С их помощью мы можем следить за противником 24 часа в сутки семь дней в неделю, - отмечает он - Важность этого подтверждают наши наземные войска».

До 1 октября 2009 года, когда в США начнется 2010 финансовый год, будет обучено 240 операторов БЛА MQ-1 «Пре-датор» и MQ-9 «Рипер» по сравнению с 214 пилотами для истребительной и бомбардировочной авиации. Сейчас в ВВС насчитывается 550 операторов БЛА, 3,7 тыс. летчиков-истребителей и 900 пилотов бомбардировщиков.

По словам представителей Пентагона, все больший упор на применение БЛА отражает опыт проведения военных операций в Афганистане и Ираке, где наземные подразделения остро нуждаются в постоянной информации о передвижениях экстремистов. Кроме того, разведка с воздуха с помощью БЛА доказала свою эффективность в отслеживании конкретных главарей террористов и полевых командиров. Так, согласно информации заместителя начальника штаба ВВС по разведке генерал-лейтенанта Дэвида Дептулы, 7 июня 2006 года была успешно проведена операция по ликвидации главаря иракского крыла «Аль-Каи-ды» иорданца Абу Мусаба аз-Заркауи. Для его поиска были задействованы БЛА MQ-1 «Предатор», которым понадобилось в общей сложности 600 ч налета, чтобы определить местонахождение террориста. Затем, по данным целеуказания с БЛА, тактический истребитель F-16 сбросил две 225-кг бомбы на дом в районе г. Баакуба в 65 км к северо-востоку от Багдада.

В ближайшие десятилетия ВВС США планируют также получить в свое распоряжение БЛА, способные выполнять роль как истребителей, так и бомбардировщиков, а также осуществлять дозаправку в воздухе.

ЗВО №10 2009 С.79

По теме:
Просмотров: 1696 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar